Открыт приём заявок на участие в программе академической мобильности в вузах Чехии в 2022/2023 учебном году

Министерство образования Чешской Республики предоставляет возможность для граждан РФ принять участие в программе академической мобильности в вузах Чехии в 2022/2023 учебном году.

Основная и дополнительная информация по программе представлена на сайте Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ и странице Министерства образования и спорта Чешской Республики.

Срок подачи документов - не позднее 16:00 25 февраля 2022 года.

Порядок подачи документов

I. Кандидаты уточняют возможности для академической мобильности в потенциальном принимающем университете в Чешской Республике

Перечень высших учебных заведений Чешской Республики представлен по ссылке.

II. Кандидаты готовят два пакета документов для заявки и направляют их в Министерство науки и высшего образования РФ

Документы в списках ниже заверяются подписью и печатью ПсковГУ - оформляет учебный офис (кроме копии загранпаспорта и согласия на обработку данных).

Пакет 1 на русском языке (подробный список документов, оформление заявки и требование к оформлению к письму-представлению можно посмотреть здесь).

1. Письмо-представление образовательной организации, подписанное ректором или проректором (оформляет отдел академической мобильности и межвузовского сотрудничества);
2. Биографическая справка (готовит кандидат);
3. Документ, подтверждающий знание чешского или английского языка;
4. Для бакалавров - выписка из зачетной книжки или академическая справка (оформляет деканат);
5. Для магистрантов - копия диплома с вкладышем;
6. Копия загранпаспорта (первая страница с фото);
7. Согласие на обработку данных

Пакет 2 на английском или чешском языках, либо обеспечены переводом на один из этих языков (необходимые формы и подробная информация размещены на сайте):

1. Заполненная анкета
2. Автобиография (CV);
3. Перечень публикаций (если имеется);
4. План на учебу/ научную работу (ИУП);
5. Два рекомендательных письма от преподавателей ПсковГУ, которые смогут дать Вам хорошую характеристику;
6. Для магистрантов - копия диплома бакалавра/специалиста;
7. Выписка из зачетной книжки или академическая справка;
8. Копия загранпаспорта (первая страница с фото).

III. Кандидат направляет указанные документы по электронной почте: poleshchuk@list.ru

Окончательное решение о приёме кандидата принимает страна-партнёр.

Чешская сторона предоставляет поддержанным кандидатам бесплатное обучение/стажировку (без выплаты стипендии для граждан РФ).

Участник академической мобильности самостоятельно несёт расходы по проезду и проживанию в Чешской Республике, оплате консульских и иных сборов, необходимых для поездки.

Ссылки и контакты