Почетная грамота Президента Российской Федерации и Благодарность Президента Российской Федерации

Награждение Почетной грамотой Президента РФ и объявление Благодарности Президента РФ являются формой поощрения за заслуги в защите Отечества и обеспечении безопасности государства, укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, государственном строительстве, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, спорте, благотворительной деятельности и иные заслуги перед государством.

Для представления к Благодарности Президента РФ необходимо наличие у претендента:

– заслуг в государственном строительстве, науке, воспитании, просвещении и иных заслуг перед государством;

– региональной награды, полученной за заслуги в сфере образования; Почетной грамоты Минобрнауки РФ.

Почетной грамотой Президента РФ награждаются видные деятели в области науки, воспитания, просвещения, внесшие значительный вклад в реализацию государственной политики РФ и, как правило, имеющие широкую известность.

Для представления к Почетной грамоте Президента РФ необходимо наличие у претендента:

– заслуг в государственном строительстве, науке, воспитании, просвещении, иных заслуг перед государством;

– региональной награды, полученной за заслуги в сфере образования, Почетной грамоты Минобрнауки РФ и Благодарности Президента РФ.

Почетной грамотой Президента РФ могут награждаться иностранные граждане и лица без гражданства, им может объявляться Благодарность Президента РФ.

Награждение Почетной грамотой Президента РФ и объявление Благодарности Президента РФ возможно не ранее чем через два года после получения работником ведомственной награды (Почетная грамота Минобрнауки РФ, почетное звание, медаль, нагрудный знак).