Почетное звание "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"

Почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным преподавателям, работникам ПсковГУ за личные заслуги:

–    в осуществлении высококвалифицированной педагогической и научной деятельности с применением новейших образовательных стандартов и методик, позволяющих повысить процент усвоения учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) и стимулировать его углубленное изучение обучающимися;

–    в разработке новейших методик и методологий преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей);

–    в привлечении студентов и аспирантов к активной научно-практической деятельности;

–    в воспитании и подготовке научно-педагогических кадров.

Почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной преподавательской деятельности и при наличии у представленного к награде лица ученой степени кандидата или доктора наук, а также отраслевых наград (почетный знак, почетное отраслевое звание или медаль К.Д. Ушинского) федерального органа государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.