Почетная грамота Правительства Российской Федерации и благодарность Правительства Российской Федерации

Награждение Почетной грамотой Правительства РФ и объявление Благодарности Правительства РФ являются формой поощрения Правительства РФ за заслуги в содействии проведению социальной и экономической политики государства, осуществлению эффективной деятельности федеральных государственных органов, обеспечению законности, прав и свобод граждан, а также осуществлению иных полномочий, возложенных на Правительство РФ Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента РФ.

Награждения грамотой и объявления благодарности могут удостаиваться граждане РФ, как правило, имеющие широкую известность, а также организации.