Знак отличия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации – «Ветеран» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации является высшей ведомственной наградой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, дающей право на присвоение звания «Ветеран труда».

Знак отличия является видом награждения Министерством науки и высшего образования Российской Федерации лиц за заслуги в труде и продолжительную работу (не менее 15 лет) в сфере науки и высшего образования.

Кандидаты на награждение Знаком отличия должны одновременно соответствовать следующим требованиям:

а) наличие стажа работы в установленной сфере деятельности не менее 15 лет, в том числе стажа работы в ПсковГУ не менее 3 лет;

б) наличие ведомственной награды Минобрнауки России или иного органа, ранее осуществлявшего функции в установленной сфере деятельности;

в) наличие профессиональных заслуг в соответствующей сфере деятельности (сведения о поощрениях и награждениях за эффективную и добросовестную трудовую деятельность и иные сведения);

г) отсутствие неснятой или непогашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

д) отсутствие неснятого дисциплинарного взыскания.

Награждение Знаком отличия возможно не ранее чем через 2 года после награждения другой ведомственной наградой. Представление к награждению Знаком отличия в связи с юбилеем университета либо работника не допускается.

Повторное представление к награждению Знаком отличия кандидата, в отношении которого было принято решение об отказе в награждении Знаком отличия, возможно не ранее чем через год со дня принятия указанного решения.