Преподаватели ПсковГУ стали полуфиналистами Всероссийского конкурса «Лига лекторов»

27.10.2021, 13:00

Преподаватели ПсковГУ успешно прошли второй этап Всероссийского конкурса «Лиги Лекторов». Этот проект Российского общества «Знание» дает возможность просветителям разных возрастов попробовать свои силы на поприще публичных выступлений.

В число полуфиналистов конкурса вошли старший преподаватель кафедры электроэнергетики, электропривода и систем автоматизации Сергей Тращенков (Институт инженерных наук), аспирант кафедры физики Александр Цветков (Институт математического моделирования и игропрактики); доцент кафедры управления и административного права Лариса Стрикунова и старший преподаватель кафедры предпринимательского права и основ правоведения Даниил Михайлов (Институт права, экономики и управления).

Список полуфиналистов формировался членами экспертного жюри по итогам просмотра видеолекций. Оценка лекторов проходила по таким критериям, как методология и знания в области преподаваемого предмета, общая культура, а также креативность в форматах преподнесения материала.

Всего было зарегистрировано 2553 уникальных заявок, география проекта охватила более 350 городов из 80 регионов России.

Зарегистрироваться можно было по восьми направлениям: наука и технологии, культура и искусство, карьера и бизнес, спорт и ЗОЖ, экология и благотворительность, социально-гуманитарные науки, естественные науки, медиа и маркетинг.

Среди номинаций наиболее популярными оказались социально-гуманитарные науки, а также карьера и бизнес. Участниками конкурса стали кандидаты и доктора наук, журналисты, писатели, деятели культуры и искусства, представители общественных организаций, профессиональные спортсмены, победители и финалисты конкурса «Лидеры России», а также лауреаты и амбассадоры проекта «Цифровой прорыв». Конкурс проходит в несколько этапов.

На третьем этапе в ноябре 2021 года полуфиналисты выступят офлайн перед аудиторией в своих регионах в рамках просветительских проектов Российского общества «Знание».

Отобранные 100 финалистов будут приглашены на чтение своих лекций в ведущие московские вузы. В итоге будет сформирован список из 50 победителей на основе оценок московской аудитории.

Торжественная церемония награждения победителей состоится 1 декабря.

Отметим, «Лига Лекторов» – конкурс Российского общества «Знание», который нацелен на поиск, отбор и выявление талантливых лекторов, профессионалов из разных областей знаний.